Posts Tagged ‘contoh soal tpa’

Contoh Soal TPA Fokus STAN (24 Januari 2014)

Contoh Soal TPA merupakan salah satu tes yang di ujikan untuk memasuki perguruan tinggi maupun sekolah kedinasan bagi lulusan SMA/MA dan sederajat. Untuk memasuki USM STAN tersebut, terdapat persaingan yang sangat ketat. Semua peserta pasti akan belajar “habis-habisan”. Kunci sukses untuk menghadapi contoh soal TPA, yaitu berlatih mengerjakan contoh soal TPA. Dengan berlatih, seseorang akan sukses. Salah satu bentuk latihan untuk menghadapi contoh soal TPA adalah memahami tips dan trik contoh soal TPA tersebut, mengetahui pola contoh soal TPA yang sering muncul, dan sering berlatih mengerjakan soal-soal try out serta prediksi TPA.

Pada kesempatan kali (Senin, 23 Januari 2014) fokusstan berbagi contoh soal TPA untuk USM STAN bagian TPA (Tes Potensi Akademik). Sebagaimana yang adik-adik ketahui bahwa untuk memahami dengan baik contoh soal tpa, adik-adik harus belajar dengan giat, supaya dapat dengan mudah dan cepat menjawab contoh soal tpa tersebut!

Berikut ini adalah Contoh Soal TPA. Silahkan adik-adik pelajari sebagai persiapan untuk menghadapi USM STAN yang akan datang. Harapannya adik-adik mempunyai gambaran mengenai model dan bentuk contoh soal TPA ini.

Latihan Soal TPA :

1. Septa membeli 2 jenis minyak goreng, yaitu 30kg minyak goreng giring dengan harga Rp5.300,00/kg dan 15kg minyak goreng gareng dengan harga Rp5.600/kg, lalu mencampur minyak goreng tersebut untuk dijual. Suatu hari Mang Pam membeli 9kg minyak goreng campuran tersebut dengan membayar Rp50.000,00. Berapa persen keuntungan/kerugian yang diperoleh Septa….
a. 25 %
b. 25,68 %
c. 25,92 %
d. 26,41 %

2. Nilai dari 3,25 + 0,167 : 0,333 + 0,375 x 8 adalah…..
a. 1,02
b. 6,75
c. 10,25
d. 85,1

3. Sebuah mesin dapat memotong sejenis kayu dalam 6 menit, dan seorang tukang kayu dengan menggunakan gergaji tangan dapat melakukan pekerjaan tersebut dalam 18 menit. Setelah 4 menit, listrik padam dan kayu tersebut harus dipotong dengan gergaji tangan. Berapa menitkah yang diperlukan si tukang kayu untuk menyelesaikan pemotongan kayu tersebut?
a. 2
b. 6
c. 12
d. 4

Penjelasan  Latihan Soal TPA :

1. Rata-rata harga minyak goreng perkilo:
→(30*5300+15*5600)/45 = Rp5.400,00/kg
Keuntungan(kerugian):
→Rp50.000 – 9kg x Rp5.400/kg = Rp1.400
Persentase:
→ 1.400/5.400 = 25,92% (C)

2. Jawaban yang tepat B.

3. Jawaban yang benar B. 6 menit, karena sisa penyelesaian adalah 2 menit dan kerja tukang kayu 3 kali lebih lama daripada kerja Mesin.

Mau sukses USM STAN 2014?
Tapi bingung menghadapi USM nya? Mau Ikut Bimbel? Tetapi jauh dari rumah dan mahal? Kami Ada SOLUSINYA.

Segera Miliki E-BOOK Rahasia Menembus STAN 2014!

Klik Disini, Miliki E-BOOK Rahasia Menembus STAN 2014 Sekarang Juga!

You might also likeclose